close
search
Cerca
su Reale Mutua

Scrivi qualcosa...

Sappiamo soddisfare le tue esigenze perché facciamo parte del tuo mondo..

L'Agenzia Reale Mutua Brescia offre una gamma completa e moderna di prodotti assicurativi per la tutela in tutti i settori di rischio, per il risparmio e per la previdenza integrativa.
 

Con un'esperienza di 152 anni, l'Agenzia Reale Mutua Brescia è una delle più grandi strutture assicurative in forma di mutua sul territorio. E' specializzata nel consigliare e analizzare soluzioni assicurative nell'area imprenditoriale e personale. 
 

Gli Agenti Stefano e Christian Comini e Franco Verzeletti si avvalgono di un gruppo di 50 collaboratori altamente specializzati. Una squadra di professionisti con un grande senso umano, che svolge il proprio lavoro con tutta la cura, la qualità e la chiarezza che chiunque può cercare in un consulente assicurativo.
 

L'esperienza maturata da più di un secolo  e il costante aggiornamento permettono all'Agenzia di condurre un'analisi ottimale delle aree di bisogno assicurativo e finanziario dei Clienti, sia nell'Area Retail che Corporate.

Perché scegliere la nostra Agenzia
  • 1

    Oltre 152 anni di esperienza ci consentono di rispondere a vari tipi di esigenza assicurativa e finanziaria.

  • 2

    Una squadra di professionisti qualificati ed esperti, con una grande professionalità risponde a tutte le tue esigenze assicurative.

  • 3

    La presenza dell'Ufficio Liquidazione Danni all'interno dell'Agenzia ci permette una rapida ed efficace gestione dei sinistri.

Il nostro staff

Stefano Comini

Agente Capo Procuratore

Email: stefano.comini@realemutuabrescia.it

Christian Comini
Agente Capo Procuratore

Email: christian.comini@realemutuabrescia.it

Franco Verzeletti

Agente Capo Procuratore e Promotore Finanziario Banca Reale

Email: franco.verzeletti@realemutuabrescia.it

Cassa

Michela Bonometti

Email: michela.bonometti@realemutuabrescia.it

Silvia Panzera

 Email: silvia.panzera@realemutuabrescia.it

Contabilità

Roberto Raineri

Email: roberto.raineri@realemutuabrescia.it

Lucia Scuri

Email: lucia.scuri@realemutuabrescia.it

Paola Bresciani

Email: paola.bresciani@realemutuabrescia.it

Michela Meleca

Email: michela.meleca@realemutuabrescia.it

Ilaria Bonacina

Email: ilaria.bonacina@realemutuabrescia.it

Emissioni R.C.A

Barbara Ceretti

Email: barbara.ceretti@realemutuabrescia.it

Giulia Vassallo

Email: giulia.vassallo@realemutuabrescia.it

Sara Maranesi

Email: Sara.maranesi@realemutuabrescia.it

Assunzione Rischi

Veronica Brescianini

Email: veronica.brescianini@realemutuabrescia.it

Francesca Cremaschini

Email: francesca.cremaschini@realemutuabrescia.it

Desirée Pedrotti

Email: desiree.pedrotti@realemutuabrescia.it

Nicola Tognassi

Email: nicola.tognassi@realemutuabrescia.it

Chiara Cassamali

 Email: chiara.cassamali@realemutuabrescia.it

Area Sinistri

Silvia Segala 

Email: silvia.segala@realemutuabrescia.it

Diego Bulgarini

Email: diego.bulgarini@realemutuabrescia.it

Nicola Tognassi

Email: nicola.tognassi@realemutuabrescia.it

Chiara Cassamali

Email: chiara.cassamali@realemutuabrescia.it

Web Marketing & Comunicazione 

Dott. Julien Tamatekou

Email: julien.tamatekou@realemutuabrescia.it

Centralino

Giovanna Durusini


Email: giovanna.durusini@realemutuabrescia.it
Telefono: +39 030 2295 911
Fax: 030 2295 985

Cosa vorresti Assicurare?

Compila i campi e calcola il preventivo

close

Cosa vorresti Assicurare? Compila i campi e calcola il preventivo

Preventivo Assicurazione Auto

fino al
40%
di sconto

*offerta valida fino al 31/10/2021

Preventivo Assicurazione Casa

fino al
30%
di sconto

*offerta valida fino al 31/10/2021

Preventivo Assicurazione Salute

Preventivo Assicurazione Famiglia

Preventivo Assicurazione Salute Covid-19

Preventivo Assicurazione Viaggi

Preventivo Previdenza

Il tuo Gap Previdenziale

Per determinare la reale differenza di risorse tra l’ultimo anno di lavoro ed il primo anno di pensione pubblica.

Previdenza Complementare

Per chiarirti le idee sul tuo piano pensionistico integrativo, consulta alcuni progetti esemplificativi standardizzati.

Preventivo Assicurazione Veicoli Commerciali

Il premio che stai per vedere è valido se:

Contraente e proprietario

del veicolo coincidono

Non hai usufruito del

Decreto Bersani/RCA Familiare

Hai preso la patente

prima dei 21 anni

Sul veicolo non è

presente un antifurto

Sul tuo veicolo non è

presente il gancio traino

Il premio che stai per vedere è valido se:

Contraente e proprietario

del veicolo coincidono

Non hai usufruito del

Decreto Bersani/RCA Familiare

Hai preso la patente

prima dei 21 anni

Sul veicolo non è presente

alcun gancio traino

La tua autovettura è ad uso privato

Stiamo elaborando i dati,
per favore pazienta qualche secondo