close
search
Cerca
su Reale Mutua

Scrivi qualcosa...

 

La nostra Agenzia, una realtà storic​​​​a del territorio

La fondazione della prima Agenzia a Reggio Emilia di Reale Mutua Assicurazioni risale al 28 febbraio 1860:  con oltre 150 anni di storia​ vantiamo un legame profondo con la città di Reggio Emilia. Oggi l'Agenzia reggiana di Reale Mutua Assicurazioni è presente con subagenzie nei comuni di Casina, Castellarano, Castelnovo ne' Monti, Montecchio Emilia. Con oltre 8.000 clienti dà lavoro a 20 persone che tuttora mantengono invariato nel tempo quel patrimonio di esperienze e valori imprenditoriali che hanno reso la Società Reale Mutua Assicurazioni la più grande compagnia italiana costituita sotto forma di mutua.

Organ​​​igram​ma​

​​Agenti

Alessandro Peri​​
Agente Capo Procuratore

Email: alessandro.peri@realereggio.it​​


Alessandro Federico
Agente Capo Procuratore

Email: alessandro.federico@realereggio.it

Paolo Ampollini 
Procuratore Agenzia

Email: paolo.ampollini@realereggio.it

IMPIEGATI

Pamela
Segreteria e Informazioni
Email:info@realereggio.it

Cristina
Assunzione e Sinistri Auto
Email: auto@realereggio.it

Monica
Assunzione e​ Sinistri Auto
Email: auto@realereggio.it

Manuela
Assunzione e Sinistri altri Rami
Email: danni@realereggio.it

Gianni
Assunzione e Sinistri altri Rami
Email: danni@realereggio.it

Antonella A.
Amministrazione
Email: amministrazione@realereggio.it

Antonella B.
Amministrazione
Email: amministrazione@realereggio.it

S​​​ubagenti e promotori

 

Enrico Peri 
Subagente
Email: enrico.peri@realereggio.it​

Federico Dallasta
Subagente e P​romotore​
Email: federico.dallasta@realereggio.it

​Cinzia Cresci  
Subagente 
Email: casina@realereggio.it​

Sergio Levrini
Subagente e P​romotore​
Em​ail: castellarano@realereggio.it​

Tonino Iotti
Subagente

Alessandro Aguzzoli
Subagente

Email: alessandro.aguzzoli@realereggio.it

Stefano Mazzoni
Subagente e Promotore

Email: stefano.mazzoni@realereggio.it

Claudio Incerti
Subagente

Email: 
claudio.incerti@realereggio.it

Gianluca Azzimondi
Subagente

Email: gianluca.azzimondi@realereggio.it​​


Nicolas Verzelloni
Subagente 

Email: nicolas.verzelloni@realereggio.it​​

Il premio che stai per vedere è valido se:

Contraente e proprietario

del veicolo coincidono

Non hai usufruito del

Decreto Bersani/RCA Familiare

Hai preso la patente

prima dei 21 anni

Il tipo di antifurto è

Chiave meccanico-elettronica

Stiamo elaborando i dati,
per favore pazienta qualche secondo