close
search
Cerca
su Reale Mutua

Scrivi qualcosa...

Calcola subito il tuo Preventivo

Ottieni in pochi click una quotazione dei prodotti di Reale Mutua per proteggere te, i tuoi beni e la tua famiglia!

Gli Agenti

agenti bologna san felice

 

Dr. Jacopo Merighi
Agente Capo

Telefono: +39 339 583 9679

Email: jacopo.merighi@agenzie.realemutua.it


Dr. Riccardo Merighi

Agente Capo

Telefono: +39 335 657 4229

Emailrealbo@libero.it


Rag. Eupremio Fiusco
Agente Capo

Telefono: +39 335 668 0358

Email: eupremio.fiusco@agenzie.realemutua.it

I Sub-Agenti

Stefano Conti

Telefono: +39 340 289 6126

Geom. Bruno Montanari

Telefono: +39 335 586 5686

Fabrizio Sita

Telefono: +39 335 665 0467

Ferdinando Parmeggiani

Telefono: +39 328 667 5341

Alessandro Pirotti

Telefono: +39 348 410 5960

Serena Naldi

Telefono: +39 347 607 1833

Le dipendenti

barbara bazzocchi

Rag. Barbara Bazzocchi

Telefono: interno 131

Emailbarbara.bazzocchi.401@agenzie.realemutua.it

francesca castellan

Rag. Francesca Castellan

Telefono: interno 107

Email: francesca.castellan.401@agenzie.realemutua.it

anna di domizio

Dott.ssa Anna Di Domizio

Telefono: interno 109

Email: anna.didomizio.401@agenzie.realemutua.it

antonella fazioli

Rag. Antonella Fazioli

Telefono: interno 102

Email: antonella.fazioli.401@agenzie.realemutua.it

laura masoni

Rag. Laura Masoni

Telefono: interno 111

Email: laura.masoni.401@agenzie.realemutua.it

cristina rossetti

Angela Cristina Rossetti

Telefono: interno 108

Email: angelacristina.rossetti.401@agenzie.realemutua.it

elena sgarzi

Elena Sgarzi

Telefono: interno 110

Email: elena.sgarzi.401@agenzie.realemutua.it

elena sgarzi

Vanessa Biavati

Telefono: interno 112

Emailvanessa.biavati.401@agenzie.realemutua.it

elena sgarzi

Claudia Thiella

Telefono: interno 120

Email: claudia.thiella.401@agenzie.realemutua.it

elena sgarzi

Laura Calzolari

Telefono: interno 101

Email: laura.calzolari.401@agenzie.realemutua.it

Cosa vorresti Assicurare?

Compila i campi e calcola il preventivo

close

Cosa vorresti Assicurare? Compila i campi e calcola il preventivo

Preventivo Assicurazione Auto

fino al
40%
di sconto

*offerta valida fino al 30/09/2022

Preventivo Assicurazione Casa

fino al
30%
di sconto

*offerta valida fino al 30/09/2022

Preventivo Assicurazione Salute

Realmente InSalute POP

Se vuoi stipulare la tua prima assicurazione sanitaria integrativa, calcola subito un preventivo per prenderti cura della tua salute ad un prezzo contenuto

Realmente InSalute

Scegli l’assicurazione sanitaria più completa e personalizzata in base ai bisogni della tua famiglia con l’aiuto dei nostri consulenti.

Preventivo Assicurazione Famiglia

Preventivo Assicurazione Salute Covid-19

Preventivo Assicurazione Infortuni

Realmente Protetti Formula Pocket

La polizza infortuni semplice e conveniente. Scegli i servizi e almeno uno dei pacchetti protezione a partire da 9 euro al mese, avrai sempre a disposizione i servizi mynet.blue e l’assistenza H24.

Realmente Protetti

Per la tua sicurezza scegli la protezione infortuni più adatta a te e alla tua famiglia tra tante formule a pacchetto o configurate a piacere con l'aiuto dei nostri consulenti.

Preventivo Assicurazione Viaggi

Preventivo Previdenza

Il tuo Gap Previdenziale

Per determinare la reale differenza di risorse tra l’ultimo anno di lavoro ed il primo anno di pensione pubblica.

Previdenza Complementare

Per chiarirti le idee sul tuo piano pensionistico integrativo, consulta alcuni progetti esemplificativi standardizzati.

Preventivo Assicurazione Veicoli Commerciali

Preventivo Animali Domestici

Realmente Amici

Proteggi la salute e la sicurezza del tuo cane o gatto garantendogli le migliori cure veterinarie e utili servizi di assistenza.

Il premio che stai per vedere è valido se:

Contraente e proprietario

del veicolo coincidono

Non hai usufruito del

Decreto Bersani/RCA Familiare

Hai preso la patente

prima dei 21 anni

Sul veicolo non è

presente un antifurto

Sul tuo veicolo non è

presente il gancio traino

Il premio che stai per vedere è valido se:

Contraente e proprietario

del veicolo coincidono

Non hai usufruito del

Decreto Bersani/RCA Familiare

Hai preso la patente

prima dei 21 anni

Sul veicolo non è presente

alcun gancio traino

La tua autovettura è ad uso privato

Stiamo elaborando i dati,
per favore pazienta qualche secondo